ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Уровень утилизации попутного нефтяного газа достиг максимума за всю историю КМГ

Уровень утилизации попутного нефтяного (ПНГ) газа по группе компаний АО НК «КазМунайгаз (далее – КМГ) в 2018 году достиг 93%. Это самый высокий показатель за всю историю компании. Такие данные приводятся в Отчете об устойчивом развитии КМГ за 2018 год (далее – ОУР). В документе представлена информация о деятельности КМГ в социальной, экономической и экологической сферах.
Согласно отчету, показатель сжигания газа находится на уровне 6 тонн на 1000 тонн добытого углеводородного сырья, что почти на 50% ниже среднемирового показателя Международной ассоциации производителей нефти и газа (средний показатель – 12,1). Результат стал возможным благодаря установке комплексной переработки газа на Прорвинской группе месторождений. Так, объем прямых выбросов парниковых газов от факела в связи с запуском установки на месторождении Прорва сократился на 80% и составил 41,5 тыс. тонн (211,6 тыс. тонн в 2017 году). До 2030 года группа компаний планирует полностью прекратить практику регулярного факельного сжигания ПНГ.
Компания ежегодно строит новые объекты утилизации, проводит реконструкцию имеющихся производств, инвестирует в строительство трубопроводов и инфраструктуры. К примеру, введенная в эксплуатацию установка комплексной переработки газа на месторождении Кожасай в Актюбинской области позволит сократить сжигание газа на факелах со 173 млн м3 до 50 млн м3.
Кроме того, компания также выделяет необходимые ресурсы на охрану окружающей среды, в частности экологические затраты, включающие в себя выплату налогов за нормативные эмиссии, затраты на природоохранные мероприятия, страхование, компенсационные мероприятия в области охраны окружающей среды, инвестиции на предотвращение воздействия на окружающую среду и пр.
Более подробно ознакомиться с отчетом можно перейдя по ссылке - http://www.kmg.kz/uploads/KMG_NC_OUR_2018_RU_1107_1651.pdf.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх