ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В начале ноября в Югре ожидается перволедье

В конце октября – начале ноября на водоемах, расположенных в черте Нижневартовска и его окрестностях, ожидается становление перволедья.

Важно помнить, что до наступления устойчивых холодов лед на водоемах не прочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он способен утром выдерживать небольшую нагрузку, но днем, под лучами солнца, становится пористым и очень слабым.

Не следует пренебрегать правилами безопасности.

Безопасным для человека считается лед, толщина которого достигла 10 см и более. Толщина ледяного покрытия не везде одинакова. Его прочность ослаблена: в устьях рек и притоках; в местах быстрого течения, бьющих ключей; там, где растет камыш, тростник и другие водные растения; в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков; на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов; под мостами; в узких протоках; в местах, покрытых снегом (снег маскирует полыньи и замедляет рост толщины льда).

Прочность льда можно определить визуально:

- прозрачный, голубого или зеленого цвета – прочный;
- белый – его прочность меньше в два раза;
- серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежный. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Управление по делам ГО и ЧС Нижневартовска напоминает о соблюдении правил поведения на льду:

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
- не проверяйте прочность льда ударом ноги, лучше используйте другие предметы: полено, пешню, лыжную палку. Если после первого сильного удара появляется вода, это означает, что лед тонкий. В этом случае следует немедленно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;
- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 метров.
Строгое выполнение данных рекомендаций поможет жителям города избежать несчастных случаев. При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 112.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх