ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В парке "Русская Арктика" заявили, что пластик составляет четверть рациона белых медведей

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Пластиковые отходы составляют четверть рациона белых медведей в Арктике, сообщил замдиректора национального парка "Русская Арктика" по научной работе, кандидат биологических наук Иван Мизин.

Ученые это определили изучив состав содержимого желудка и экскрементов медведей, которые ходят на свалки туда, где живет человек. По словам Мизина, до 25% содержимого приходится на полиэтиленовые пакеты, обертки и прочее. Это может привести к гибели животных.

Пластик также попадает в организм арктических птиц и морских млекопитающих.

Ученые всерьез обеспокоены проблемой распространения пластикового мусора в северных широтах, включая береговую линию арктических островов, отметил Мизин.

Причиной гибели морских млекопитающих также становится плавучий мусор, в частности, рыболовные снасти, в которых они могут запутаться. Он отметил, что в Арктике такие случаи единичны, поскольку северные широты относительно не загрязнены морским мусором по сравнению с тропическими морями. Однако если пластиковое загрязнение Арктики продолжится, животные будут страдать и гибнуть чаще, предупредил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх