ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России утвердили концепцию нового электронного лесного реестра

Реестр полноценно заработает через два года и будет включать 130 млн записей

Утверждена новая концепция электронного государственного лесного реестра (ГЛР), создать который поручил президент РФ Владимир Путин до 2023 года, реестр будет включать 130 млн записей из всех существующих реестров и данных, позволит отображать все действия в отношении каждого лесного участка страны и полноценно заработает через два года, рассказали ТАСС в Рослесинфорге в понедельник.

"Масштабные поправки о том, как должен формироваться и вестись ГЛР, внесены в Лесной кодекс по поручению президента РФ и будут раскрыты в подзаконных нормативных актах. Новая модель полноценно заработает с 2023 года", - приводятся в сообщении слова директора Рослесинфорга Павла Чащина.

Отмечается, что за два года в ГЛР внесут более 130 млн записей из существующих реестров, ведомственных баз данных и "бумажных" документов, будут внесены все виды лесных участков и территорий, "от лесотаксационного выдела до лесничества, включая земли лесного фонда, земли иных категорий, покрытых лесом, с описанием границ, площади, категории земель, информации о типе леса и запасе, а также о том, кто пользуется лесом и в каких целях, включая баланс древесины, хранящейся на лесосеке". В ведомстве также отметили, что в ГЛР "будет отображаться вся последовательность действий, совершаемых в отношении каждого участка леса".

"Комплексный и системный подход к созданию, обработке и хранению информации позволит увеличить вклад лесного комплекса в экономику страны, в том числе за счет реализации лесных климатических проектов, которые в скором времени станут ключевыми в глобальной экологической повестке", - цитирует ведомство замруководителя Рослесхоза Вячеслава Спиренкова.

В ноябре 2020 года Путин поручил до 1 января 2023 года ввести в эксплуатацию в постоянном режиме информационную систему лесного комплекса, которая будет включать ведение государственного лесного реестра в электронной форме. 4 февраля президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений", который установил новый порядок ведения государственного лесного реестра.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх