ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Волгоградской области РИТЭК наказали за порчу земель

Компания в апреле нанесла вред почвам на 2 млн рублей.

В Волгоградской области за порчу земель сельхозназначения на юридическое и должностное лицо АО «РИТЭК» (дочка ЛУКОЙЛа) были наложены штрафы в сумме семьдесят тысяч рублей. Еще два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает «Волгоград News».

Проверку проводила Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура по факту аварии на нефтепроводе ЦДНГ №1 «Арчединский», случившейся 12 апреля этого года.

Тогда нефтепродукты разлились на площади 356 кв. метров на территории Таловского сельского поселения Камышинского района Волгоградской области.

Анализ взятых проб почвы специалистами Россельхознадзора и Ростехнадзора показал значительный уровень загрязнения нефтью. Ущерб, нанесенный плодородному слою земли, превысил 2 млн рублей.

Природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по статье «порча земель».

Компанию «РИТЭК» обязали устранить нарушения, что и было сделано впоследствии. Загрязненный грунт был вывезен на накопитель технологических отходов, а на участке - проведена техническая рекультивация.

В июне Информ-Девон сообщал , что суд обязал РИТЭК заплатить 5,2 млн рублей за разлив нефти в волгоградской реке Иловле. Компания до этого уже потратила 7 млн рублей на ликвидацию аварии, собрав почти тонну нефтепродуктов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх