ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Виктория Абрамченко провела заседание проектного комитета национального проекта «Экология»

Обсуждались вопросы эффективности мероприятий по достижению целевых показателей нацпроекта «Экология». Вице-премьер поручила провести работу по определению базовых принципов реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект, и представить в Правительство ключевые «дорожные карты» всех мероприятий.

Заседанию предшествовала серия совещаний по определению основных проблем и правовых пробелов в рамках исполнения федеральных проектов, входящих в национальный проект «Экология». Так, в части федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» необходимо ускорить разработку и создание федеральной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также утвердить программу востребованных мер поддержки инвестиционных проектов в регионах. Также вице-премьер поручила разработать механизмы поддержки региональных операторов в случае их банкротства.

«Сегодня необходимо на всех уровнях создавать прозрачные инвестиционные модели построения в стране новой отрасли. Но недопустимо перекладывать на плечи добросовестных граждан финансовые проблемы тех же региональных операторов. Уже есть 11 субъектов, где могут возникнуть риски. Мы должны предусмотреть все сценарии и в экстренном случае выступить гарантом стабилизации оказания услуг населению в сфере обращения с отходами», – сказала Виктория Абрамченко.

Приоритетной задачей является исполнение поручения по итогам послания Президента в части создания новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП) по принципу «загрязнитель платит». Рассматриваются меры по разграничению экологических обязательств между производителями упаковки и предприятиями-переработчиками, а также усиление методов контроля за утилизацией. Проект концепции Минприроды России должно представить вице-премьеру уже на следующей неделе.

По итогам реализации проекта «Чистая страна» ликвидированы 16 выявленных до 2018 года несанкционированных свалок и 48 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда, общая площадь восстановленных и рекультивированных земель составила 545 га. Виктория Абрамченко отметила, что, несмотря на результаты работы «в цифрах», при принятии решений о включении объектов в план реализации федерального проекта «Чистая страна» необходимо пересмотреть механизм их отбора. По федеральному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» решение о строительстве инфраструктуры ТКО необходимо осуществлять с учётом существующих мощностей по обработке и утилизации ТКО в регионах.

Кассовое исполнение федерального бюджета по итогам 2019 года составило 66,3%. Одной из ключевых причин неисполнения стала работа регионов по подготовке проектно-сметной документации для возведения объектов капитального строительства в рамках нацпроекта. По мнению вице-премьера, необходимо в кратчайшие сроки интегрировать работу профильных ведомств и субъектов с учётом системных подходов Правительства в этой сфере. Виктория Абрамченко поручила оперативно довести финансирование до субъектов и достичь 100% кассового исполнения по итогам 2020 года.  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх