ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Восстановление торфяников уменьшит последствия изменения климата

Международное исследование, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, убедительно доказало, что сохранение и восстановление бореальных торфяников может быть важным инструментом смягчения последствий изменения климата на севере. Команда исследователей Университета Далхаузи под руководством Мануэля Хельбига обнаружила — сохранение и восстановление торфяников может помочь в борьбе человечества с потеплением климата как на глобальном, так и на региональном уровне.

«Торфяники — это водно-болотные экосистемы, в которых в течение долгого времени накапливается углерод. На протяжении последних тысячелетий они способствовали похолоданию климата за счет снижения концентрации углекислого газа в атмосфере, — объясняет доктор Хельбиг, доцент кафедры физики и атмосферных наук Далхаузи и ведущий автор исследования. — Хотя влияние на глобальную концентрацию парниковых газов в атмосфере было тщательно изучено, их влияние на региональный климат посредством обмена энергией между торфяниками и атмосферой изучено недостаточно».

Торфяники — влажные мшистые болота, часто характеризующиеся отсутствием деревьев, — известны как одна из самых ценных экосистем на Земле. Дело в их способности накапливать углерод, сохранять биоразнообразие и снижать риск наводнений.

«Эти характеристики отличают их от бореальных лесов и приводят к явным различиям в обмене энергией с атмосферой», — заявил доктор Хельбиг.

В некоторых регионах торфяники осушались и деградировали на протяжении веков и продолжают использоваться для промышленной деятельности. Новое исследование демонстрирует, что эти экосистемы играют важную роль в смягчении теплового стресса в обширных регионах бореальной зоны. Речь идет о зоне к северу от умеренной зоны и к югу от зоны безлесной тундры. Сохранение и восстановление бореальных торфяников может минимизировать воздействие изменения климата в этих регионах.

Доктор Хельбиг и его команда использовали долгосрочные наблюдения за обменом энергией между землей и атмосферой в Северной Америке, Европе и России. Они стремились продемонстрировать, что девственные торфяники могут существенно снизить летнюю температуру воздуха и повысить влажность воздуха. Особенно в сравнении с вечнозелеными лесами, доминирующим типом леса в бореальной зоне.

Данные исследования показывают, что бореальные торфяники переносят в атмосферу гораздо больше водяного пара, чем бореальные вечнозеленые леса. В тоже время леса переносят в атмосферу гораздо больше ощутимого тепла, нагревая воздух. Естественные различия между отдельными участками наблюдений потребовали большого количества наблюдений для выявления устойчивых различий в обмене энергией между этими типами экосистем. В исследовании подчеркивается, что региональные климатические воздействия торфяников должны приниматься во внимание при количественной оценке их «экосистемных услуг». Конечно, в дополнение к их глобальному воздействию на климат.

Также ученые подчеркивают, что модели глобальной системы Земли, используемые для прогнозов климата, должны включать торфяники как важный тип экосистемы на севере. Кроме того, важна необходимость учета воздействия торфяников на смягчение последствий регионального климата при оценке ценности торфяников для общества.

«Наше открытие не только подчеркивает, что защита и восстановление торфяников может снизить темпы потепления климата в регионах с большим покрытием торфяников. В целом снижение темпов потепления может иметь важные положительные последствия для благосостояния людей, здоровья экосистем и дикой природы», — заключает доктор Хельбиг.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх