ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ЯНАО идет проверка сообщений о загрязнении реки Пяку-Пур нефтепродуктами

На Ямале надзорные органы проводят проверку достоверности сообщений о загрязнении реки Пяку-Пур в Пуровском районе. Поводом стали публикации в соцсетях — местные жители высказали предположения, что в реку попали нефтепродукты.

Первые сообщения появились в соцмедиа 29 июня. В частности, рыбаки сняли на видео боновое заграждение на устье одной из проток. В комментариях к записи говорится о «химическом запахе» и о том, что, возможно, произошел разлив.

Появление этих публикаций совпало с выходом информации о том, что на Восточно-Пякутинском месторождении произошла разгерметизация трубопровода, который пролегает в 50 метрах от реки Котутояха. Департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО отреагировал на ситуацию сообщением в одной из региональных групп: «Сегодня представители управления государственного экологического надзора нашего департамента выехали на место. На реке работают экологи и лесники… Мы обязательно опубликуем в наших соцсетях пост о результатах проверки…»

Позднее появилась еще одна запись от департамента: «Визуальный осмотр указанной территории подтвердил факт попадания технологической жидкости на почву. Установлена причина загрязнения — возникновение трещины на внутрипромысловом трубопроводе… На месте инцидента недропользователем выполнены работы по локализации и ликвидации последствий попадания жидкости на почву».

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» корреспонденту Znak.com пояснили, что дисперсионное распыление скважинной жидкости произошло в результате микротрещины на трубопроводе. Объем утечки составил 0,1 кубометра, а площадь затронутого грунта — не более 15 квадратных метров. При этом боновое заграждение на протоке было выставлено превентивно — чтобы остатки нефтепродуктов не попали в Пяку-Пур в случае, если грунт будет размыт дождем. Оперативный же лабораторный анализ проб воды из рек Котутояха и Пяку-Пур не показал превышения ПДК нефтепродуктов.

Об отсутствии загрязнений говорят и местные жители. Как рассказал Znak.com глава сельскохозяйственной общины «Пяко-Пуровская» Иван Масюк, никто из его работников на рыбоучастках в обозначенном районе не видел ни пятен от нефтеразлива, ни химической пленки на воде. «Я общался с ними. Никто из тех, кто там работает, не подтвердил визуально, что вытекшее топливо попало в водоем. Я думаю, что сейчас нагнетают ситуацию в соцсетях», — сказал Масюк.

Между тем 30 июня в группе «Муравленко Online» соцсети «ВКонтакте» появилось новое видео, судя по всему, от местных рыбаков, которые пишут: «Вчера говорили, что Пяку-Пур залили нефтишкой. Отец с другом вернулись оттуда. Выдыхаем, ложная тревога».

Фото и видео из тех же мест опубликованы и в группе «Рыбалка Ноябрьск» соцсети «ВКонтакте». Автор пишет, что «масляных пятен, разводов, запаха нет», те, кто рыбачит на берегу, «тоже не видели загрязнений».

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх