ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Япония планирует построить фабрику по сбору двуокиси углерода из атмосферы

Министерство охраны окружающей среды Японии приняло решение в рамках программы борьбы с потеплением климата начать с 2020 г. работы по выделению и сбору двуокиси углерода непосредственно из атмосферы - полученные вещества планируют использовать в качестве сырья в различных целях.

Об этом 19 марта 2019 г. сообщило общественное телевидение NHK.

Ранее в Японии, в соответствии с программой борьбы с потеплением климата на планете, уже осуществляется ряд мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу двуокиси углерода и других газов, вызывающих парниковый эффект.

На сегодняшний день разработано оборудование по сбору и сжижению атмосферной двуокиси углерода. Специалисты министерства охраны окружающей среды Японии хотят построить для этих целей небольшой экспериментальный завод, запуск которого намечен на 2020 г. Как ожидается, сжиженная двуокись углерода будет применяться в различных областях - от кондитерской промышленности до систем пожаротушения.

По данным телеканала NHK, ранее эксперты специализированных органов ООН пришли к выводу, что без внедрения устройств принудительного сбора двуокиси углерода из атмосферы невозможно понизить среднюю температуру на планете на 1,5°С. Министерство охраны окружающей среды Японии активно ищет частных предпринимателей, которые будут участвовать в проекте. Экспериментальную работу предприятия по забору двуокиси углерода из атмосферы предполагается осуществлять в течение нескольких лет, чтобы проверить эффективность применяемых методик. К 2022 г. специалисты надеются разработать технологии, которые можно будет использовать на промышленном уровне.

Существует еще 1 примечательный проект: 11 января 2019 г. правительство Норвегии выдало разрешение компании Equinor и ее партнерам Shell и Total на эксплуатацию хранилища углекислого газа на норвежском континентальном шельфе. В частности, хранилище будет улавливать CO2 из 3 наземных промышленных комплексов, расположенных в восточной части Норвегии, и транспортировать его водным транспортом на приемный завод, который находится на западном побережье. На приемном заводе CO2 будет закачиваться с судов в наземные резервуары, а затем направляться по подводному трубопроводу для закачки в резервуары на глубине 1-2 км под морским дном посредством нескольких нагнетательных скважин восточнее месторождения Troll.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх