ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

За неделю, с 26 июля по 1 августа 2021 года, лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали 443 лесных пожара в 46 регионах России

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю, с 26 июля по 1 августа 2021 года, лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 443 лесных пожара на общей площади, пройденной огнем, 255 109 га.

Лесные пожары ликвидированы: в Северо-Западном федеральном округе – в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях; в Центральном федеральном округе – в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Тверской, Ярославской областях; в Южном федеральном округе – в Волгоградской области; в Приволжском федеральном округе – в Республиках Башкортостан, Марий Эл, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Удмуртской Республике; в Уральском федеральном округе – Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах; в Сибирском федеральном округе – в Республиках Алтай, Тыва, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областях; в Дальневосточном федеральном округе – Республиках Саха (Якутия), Бурятия, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской области, Чукотском автономном округе.

Основные причины пожаров – грозовая деятельность и человеческий фактор.

За неделю наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Республиках Карелия, Саха (Якутия), Иркутской, Ленинградской, Владимирской, Оренбургской, Московской, Сахалинской областях, Красноярском, Алтайском краях.

По ситуации на начало текущих суток (на 00:00 мск. 02.08.2021) работы по тушению 217 лесных пожаров проводились в 17 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республиках Саха (Якутия), Карелия, Башкортостан, Свердловской, Тюменской, Вологодской, Ростовской, Костромской, Иркутской, Новгородской, Оренбургской областях, Камчатском, Приморском, Хабаровском, Алтайском, Красноярском краях, в Чукотском автономном округе.

На тушении задействовано 4 919 человека, 745 единиц техники, 20 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 42 воздушных судна.

Помощь в тушение лесных пожаров регионам Северо-Западного, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов оказывают специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» и специалисты авиационной охраны лесов из Хабаровского, Забайкальского краев, Республик Бурятия, Алтай, Тыва, Амурской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Свердловской, Архангельской, Мурманской областей, Еврейской АО, Ханты-Мансийского АО.

В 9 субъектах Российской Федерации введен режим ЧС: на всей территории Республики Саха (Якутия), в Верховажском, Тотемском муниципальных образованиях Вологодской области, в Кологривском муниципальном образовании Костромской области, в Карталинском муниципальном образовании Челябинской области, в Катангском, Киренском муниципальном образовании Иркутской области, в Эвенкийском муниципальном образовании Красноярского края, в Красноармейском, Тернейском муниципальных образованиях Приморского края, в Советско-Гаванском муниципальном образовании Хабаровского края, в Билибинском муниципальном образовании Чукотского АО.

В 63 субъектах Российской Федерации введен особый противопожарный режим.

ФБУ «Авиалесоохрана» призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обращает внимание заинтересованных ведомств и органов власти различного уровня на необходимость усиления работы по обеспечению контроля над пожарной обстановкой на природных территориях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх