ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Завод Shell в Канаде выбрасывает больше СО2, чем улавливает

Исследование группы Global Witness

Один из немногих объектов в мире, использующих технологию улавливания и хранения углерода (CCS) при производстве водорода, выбрасывает больше СО2, чем улавливает. Об этом пишет CNBC со ссылкой на исследование экологический группы Global Witness.

Завод Quest компании Shell в Канаде изначально преподносился как передовой проект по снижению эмиссии парниковых газов путём применения технологии CCS. Однако, согласно результатам исследования, с 2015 года объём выбросов углерода на заводе составил порядка 7,5 млн тонн СО2-эквивалента, в то время как уловить удалось лишь 5 млн тонн. В документе отмечается, что утилизировали только 48% выбросов, при этом обычно такого рода проекты обещают поглощение 90% углерода.

В ответ на публикацию доклада представитель Shell заявил, что анализ Global Witness «просто неверен», а объект изначально проектировался для улавливания примерно трети выбросов.

Сторонники CCS полагают, что данная технология способна сыграть важную роль в достижении климатических целей, однако данную точку зрения разделяют не все. Многие экологи считают, что улавливание и хранение углерода - это лишь способ продлить жизнь ископаемому топливу. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх