ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Башкирия будет субсидировать до 50% затрат малого бизнеса на перевозку экспортных товаров

Глава республики Рустэм Хамитов отметил, что "хорошим подспорьем" также может стать компенсация экспортерам затрат на "процедуры запуска" через РЭЦ

 Власти Башкирии планируют субсидировать до 50% затрат малого бизнеса на перевозку некоторых экспортных товаров. Об этом в четверг заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на деловой дискуссии "Экспорт регионов России - преодолевая новые рубежи" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Государство может возмещать до 80% затрат, понесенных экспортерами при транспортировке продукции наземным транспортом. <...> При этом линейка производимой в республике несырьевой продукции шире перечня, утвержденного Минпромторгом России.<...> Со своей стороны, мы планируем субсидировать за счет регионального бюджета до 50% затрат малого бизнеса на перевозку не вошедших в этот перечень экспортных товаров, причем не только наземным, но и воздушным, водным транспортом", - сказал Хамитов.

По его словам, "хорошим подспорьем" также может стать компенсация экспортерам через Российский экспортный центр (РЭЦ) частично либо в полном объеме затрат на "процедуры запуска" - поставку пилотных партий продукции, производство продукции для режима временного ввоза, промышленные и протокольные испытания в стране-импортере, в том числе проведение анализов, доставку образцов продукции в международные лаборатории.

"Предприятия просят расширить перечень инструментов поддержки РЭЦ для экспортеров услуг, упростить процедуры и сократить сроки ее предоставления, в том числе за счет оптимизации перечня документов. "Росэксимбанк" идет навстречу успешным предприятиям, но при этом с малым бизнесом работает не всегда охотно. На получение кредита по внутренним стандартам нужно 2,5 месяца, а это долго. Нужен оптимальный срок в один месяц, а страховой и гарантийной поддержки - до двух недель", - заявил Хамитов.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх