ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бизнес и кабмин подготовят поправки для поддержки новых проектов при повышении НДПИ

В Российском союзе промышленников и предпринимателей отмечают, что предлагаемый формат повышения нагрузки может привести к снижению инвестиционной активности в ряде секторов

Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг РФ и члены Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) создадут рабочую группу и подготовят поправки к законам, направленные на поддержку новых проектов в условиях повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом говорится в сообщении РСПП.

"По итогам совещания [с участием первого вице-премьера Андрея Белоусова] достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы с участием Минфина России, Минэкономразвития России, Минпромторга России и членов бюро правления РСПП", - говорится в сообщении РСПП.

В РСПП отмечают, что "участники совещания с пониманием отнеслись к причинам реализации данной меры, направленной на повышение бюджетных доходов, при этом выразили озабоченность ее прямолинейностью".

Президент союза Александр Шохин отметил, что предлагаемый формат повышения нагрузки может привести к снижению инвестиционной активности в ряде секторов.

Совещание первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей прошло 22 сентября 2020 года. В ходе совещания обсуждалось повышение НДПИ для добычи отдельных видов твердых полезных ископаемых путем введения рентного коэффициента 3,5. Исходя из расчетов Минфина, данная мера может принести бюджету в 2021 году 56 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх