ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэкономразвития оценит экспортный потенциал предприятий для повышения производительности

При этом основной показатель повышения производительности труда - это рост добавленной стоимости

Минэкономразвития РФ будет ориентироваться на экспортный потенциал предприятий для повышения производительности труда в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". Об этом заявил директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития Александр Молодцов в ходе сессии Иннопром "Производительность. Технологии. Социальная Ответственность".

"У нас, в первую очередь, упор на экспортную программу, которая у нас есть внутри национального проекта. Мы рассчитываем, что она станет точкой входа, мотивирующим фактором для компании участвовать. Мы оцениваем и будем оценивать более глубоко, в том числе благодаря наличию цифровой экосистемы", - заявил он.

По словам Молодцова, когда министерство сможет с помощью выгружаемых витрин данных оценивать экспортный потенциал компании, это позволит еще более адресно понимать, на что сделать упор и на каком предприятии. При этом основной показатель повышения производительности труда, на который делается упор в нацпроекте, - это рост добавленной стоимости.

"Одни из новых мероприятий паспорта [нацпроекта] - мероприятия, которые позволят стимулировать рационализаторство на предприятиях. Мы планируем также проводить аудит рабочих мест, поможем предприятиям составить матрицу компетенций и переподготовить сотрудников, если каких-то компетенций у них не хватает. Делать это будем совместно с WorldSkills", - добавил глава департамента Минэкономразвития.

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что развитие национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" будет связано с запуском цифровой экосистемы, а на предприятиях могут быть внедрены специальные онлайн-сервисы, связанные с этой экосистемой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх