ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Часть регионов России из-за коронавируса освободила жителей от платы за капремонт и пени

При этом многие власти регионов запретили даже при долгах отключать дома от света, воды и газа

Власти ряда регионов РФ приняли решение на время режима общей самоизоляции из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией вслед за Московской областью отменить взносы в фонды капитального ремонта и пени за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ). При этом во многих областях губернаторы запретили отключать должникам воду, свет, газ, сообщили ТАСС в администрациях областей.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев освободил жителей многоквартирных домов от платы за капитальный ремонт на три месяца начиная с 1 апреля. Соответствующая мера прописана в его постановлении о режиме повышенной готовности в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Мораторий на три месяца

В ряде регионов также решили в связи падением доходов населения приостановить сборы в фонды капремонта. "Мы на три месяца (до 1 июля) прекратили начисление платежей в фонд капитального ремонта", - сказал журналистам председатель правительства Кировской области Александр Чурин. По данным пресс-службы правительства Кировской области, на счету регионального Фонда капремонта собрано 2 млрд 859 млн рублей, и мораторий существенно не повлияет на объем работ в 2020 году.

В Пензенской области людям также дали возможность до 30 июня не волноваться о взносах на капремонт, постановление об этом подписал губернатор региона Иван Белозерцев. "Постановление принято, оно касается всех собственников в многоквартирных домах, в том числе юридических лиц и собственников, которые формируют фонд на спецсчетах, если они не приняли другое решение на общем собрании", - сообщила журналистам директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Наталья Моисеева.

В пресс-службе правительства Ростовской области ТАСС пояснили, что в рамках пакета мер социальной поддержки граждан, утвержденного губернатором региона Василием Голубевым, собственники квартир в апреле и мае получат передышку в оплате капитального ремонта. "Ранее губернатор запретил ограничивать подачу коммунальных услуг из-за долгов жильцов, а также проводить планово-предупредительный ремонт", - отметили в пресс-службе.

Заплатить в удобное время

В некоторых областях людям предложили платить так, как им удобно. Например, глава Липецкой области Игорь Артамонов и поставщики электроэнергии, воды, газа решили приостановить начисление пени, а до 10 мая даже при возможных долгах не останавливать предоставление услуг. При этом людей не освободили от их оплаты, посчитав, что это можно сделать через онлайн-сервисы, мобильные приложения, а показания счетчиков передать по телефону. "Фонд капремонта на один год предоставит жителям региона беспроцентную рассрочку на погашение образовавшейся задолженности по уплате взносов, в этот период не будут начислять пени", - сообщила пресс-служба администрации региона.

В Пермском крае на время режима самоизоляции также отменили пени за просрочку оплаты. В Новгородской области, как сообщили ТАСС в министерстве ЖКХ и ТЭК региона, предусмотрели послабления для тех, кто не успеет вовремя оплатить коммунальные услуги. "Не будут начислять пени на период режима повышенной готовности для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции", - сказал собеседник агентства, уточнив, что для отмены пени надо подать заявление в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию.

Запрет на отключения

При этом многие главы регионов запретили даже при долгах отключать дома от света, воды и газа. В частности, об этом в своем обращении к населению заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. При этом, как уточнили в министерстве ЖКХ по области, мораторий на оплату капитального ремонта в регионе не введен. "У нас большая задолженность населения перед Фондом [капитального ремонта], если ввести мораторий или отсрочку, то организация не сможет выполнять свои обязательства в будущем", - пояснила ТАСС замминистра ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ.

В Калининградской области власти рекомендовали управляющим компаниям и поставщикам света, воды, газа дать людям рассрочку по оплате. "Из-за угрозы распространения коронавируса большинство жителей региона переведены на удаленную работу и не могут выходить из дома. Учитывая текущую обстановку, важно поддержать граждан и снизить финансовую нагрузку на население. Мы настоятельно рекомендуем управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям при выставлении квитанций за март-апрель не предъявлять к оплате пени за просрочку коммунальных платежей", - пояснил министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заверил жителей, что им не грозят штрафы и пени по платежам. "Никаких пеней и штрафов за просрочку оплаты ЖКХ, взносов за капитальный ремонт, вывоз мусора в марте и апреле не будет", - написал он на своей странице в Instagram. В Курской области также рекомендовали не применять штрафы при задержке оплаты ЖКУ. Зато, как отметил генеральный директор Фонда капремонта Курской области Артур Иванов, квитанции по оплате взносов за капитальный ремонт можно будет оплатить без взимания пени до 10 мая.

Без послаблений

При этом в некоторых регионах полагают, что не все льготы сейчас нужны. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, отмена платы за капремонт не рассматривается. "С 2019 года Минстрой России обязал все субъекты РФ обеспечить финансовую устойчивость и стабильность региональных систем капитального ремонта в среднесрочной перспективе. Учитывая, что основным ресурсом для модернизации жилого фонда являются средства собственников, решения о приостановке оплаты взносов могут поставить под угрозу сбалансированность систем капремонта", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что взнос на капремонт в семейном бюджете многих людей занимает не более 2,5%. "Это заметно ниже, чем другие коммунальные платежи и расходы, поэтому не является слишком обременительным. Более того, по решению губернатора Сергея Морозова до конца 2021 года продлены льготы по уплате взносов: отдельным категориям граждан из облбюджета компенсируют 50% или 100% платежей на капремонт", - пояснил представитель пресс-службы фонда.

Не рассматривают мораторий на взносы в фонды капремонта в Ярославской и во Владимирской областях. "Если это произойдет, то будет ощутимо и скорей всего скажется на дальнейшей корректировке региональной программы на этот год из-за недобора средств", - сообщили ТАСС в Фонде капремонта многоквартирных домов Владимирской области, уточнив, что ежемесячно в фонд поступает 100-110 млн рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх