ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Число дел о рейдерских захватах в России удвоилось

Global Look Press

Количество уголовных дел о рейдерских захватах предприятий в России резко увеличилось за год — сразу на 135%, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства.

"Следственный комитет в 2019 году возбудил 101 дело о рейдерстве, рост составил 135%", — сообщил глава СК (цитата ТАСС). Бастрыкин назвал эту статистику "тревожным сигналом".

По его словам, сейчас исторический момент – страна направляет свои усилия на достижение национальных целей экономического и социального развития. Государство направляет ресурсы для улучшения инвестклимата.

В 2019 г. суды России получили свыше 15 тыс. уголовных дел по экономическим преступлениям, обвиняются 17 тыс. человек, пытавшихся захватить чужое имущество. В 2019 г. арестовано имущество рейдеров на сумму свыше 52 млрд руб. – это на 14 млрд руб. больше, чем в 2018 г.

СК повышает квалификацию сотрудников для расследования таких дел. Институт повышения квалификации Московской академии Следственного комитета России постоянно проводит курсы для сотрудников СК по программе расследование дел о рейдерстве.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх