ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты считают санкции против компаний и госдолга РФ наибольшей угрозой от США

Решение президента США Дональда Трампа отложить введение новых санкций против России не стоит принимать буквально, они могут последовать в любой момент и затронуть рзличные сферы, при этом наиболее серьезный ущерб экономике нанесли бы санкции в отношении крупных компаний и банков, а также госдолга, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Накануне издание Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что президент США Дональд Трамп решил приостановить введение новых экономических санкций против России, которые в воскресенье анонсировала постпред США в ООН Никки Хейли.

По мнению главного экономиста "Уралсиба" Алексея Девятова, заявление Трампа о намерении отложить санкции в отношении РФ не должны никого вводить в заблуждение. "По большому счету это ничего не значит, потому что Трамп человек достаточно непоследовательный. Поэтому я бы не стал на эти заявления сильно ориентироваться, потому что санкции могут последовать, причем в любой момент", - уверен Девятов.

НЕПРОЗРАЧНОСТЬ И НЕГАТИВ

Он напомнил, что санкции, которые были анонсированы в выходные, могли быть направлены против компаний, которые якобы имеют отношение к производству химического оружия в Сирии. "Трудно сказать, каков список этих компаний, но, возможно, если это не публичные, не крупные компании, то это может быть и не так страшно, может быть, рынок бы и не отреагировал очень сильно", - рассуждает эксперт.

По мнению главного аналитика "Нордеа банка" Дениса Давыдова, для российской экономики существенны любые новые санкции. "Я не хочу гадать на кофейной гуще, кто туда (в список - ред.) попадет: металлурги, химики или еще кто-то. Очень сложно сказать, потому что логика санкций носит весьма непрозрачный характер. И в силу непрозрачности логики принимаемых новых ограничений любые санкции, любые компании, которые попадают в санкционный лист, представляют собой определенную угрозу для российской экономики", - сказал Давыдов.

С ним согласен и Дмитрий Полевой из ING. "Мы видели, как действуют санкции против "Русала" и Олега Дерипаски. Если будет что-то подобное против других крупных компаний, то, конечно, это будет негативно для рынка, для рубля", - считает он.

"САМЫЙ-САМЫЙ КОШМАР"

"Что действительно страшно - это санкции в отношении госдолга. Соответствующий законопроект находится в Конгрессе на рассмотрении. Примут - не примут, тоже не очень понятно. Там две вещи - санкции в отношении нового долга и санкции в отношении крупных государственных банков, всем нам известных", - отметил Девятов.

Ранее в апреле два конгрессмена США предложили ввести санкции против российских финансовых институтов. Законопроект предлагает в полугодичный срок запретить гражданам и постоянным жителям США любые транзакции с российским суверенным долгом и ввести санкции против 7 российских банков: Сбербанка SBER +6,60%, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка PSBR, Внешэкономбанка.

Чтобы законопроект получил статус закона, его должны принять обе палаты конгресса США и подписать президент страны. Перспективы принятия законопроекта пока неясны. Минфина США, по данным агентства Блумберг, ранее предупреждал, что введение ограничений на госдолг РФ приведет к сдерживанию роста российской экономики, увеличит нагрузку на ее банковский сектор.

По мнению Девятова, последствия принятия данного пакета могут быть крайне негативными: даже распространение санкций только на новый госдолг может привести к массовому бегству инвесторов. "Поскольку побегут сразу все, рубль тогда точно обвалится и тогда будет самый-самый кошмар. Стадное поведение большого количества игроков долгового рынка чревато", - считает Девятов.

И ДРУГИЕ НЕПРИЯТНОСТИ

Отключение России от SWIFT тоже "очень неприятная вещь", и может в существенной степени повлиять на возможность международных расчётов, в том числе по поставкам наших энергоносителей, добавил аналитик "Уралсиба".

"Это вещи, которые могут нам существенно навредить. И если такое произойдет, то можно ожидать, что курс доллара взлетит выше 70 рублей, будет удерживаться там в течение ощутимого промежутка времени. Можно предположить, что в связи с резко возросшей турбулентностью, инфляционными рисками ЦБ опять предпримет активные действия, в частности довольно резко может поднять ключевую ставку", - полагает эксперт.

Такой шок, по словам Девятова, безусловно, отразится на экономике - через какое-то время темпы экономического роста снизятся, приблизившись к нулю в следующем году вместо ожидавшихся 1,5-2%. Однако он выразил надежду, что до развития такого сценария все же не дойдет.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, комментируя возможность введения санкций в отношении госдолга, говорил, что российские инвесторы заместят иностранцев, для которых новые ограничения станут "выстрелом в ногу". Минфин РФ, по его словам, при нынешней конъюнктуре может вообще не выходить на рынок заимствований благодаря сверхдоходам, но будет занимать внутри страны, невзирая на возможные ограничения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх