ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром» построит в Петербурге аэропорт для бизнес-рейсов

Самолёт
Новый бизнес-терминал появится в Левашово

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. «Газпром» выбрал подрядчика для строительства нового бизнес-аэропорта в Левашово под Петербургом. Согласно информации на сайте госзакупок, контракт заключен на сумму 41 млрд рублей.

На данный момент известно, что «Газпром» заключил контракт с единственным поставщиком. Строительство аэропорта планируют закончить к 2024 году. Подготовительные работы будут вестись до 30 октября этого года. В обозначенный период территория аэропорта будет осмотрена с металлоискателями. Специалисты будут искать снаряды, оставшиеся со времен войны.

Как сообщают «Ведомости», предполагается, что пропускная способность терминала будет составлять сто человек в час. На последних этапах работы она может увеличиться до 200 человек в час. Эксперты издания отмечают, что «Газпром» создает аэропорт для собственных нужд, «рассматривать его как конкурента Пулково некорректно». Максимальная пропускная способность бизнес-терминала Пулково-3 составляет 1500 пассажиров в сутки.

Аэродром в Левашове находится в ведении Министерства обороны, однако взлетно-посадочная полоса может использоваться и гражданской авиацией по распоряжению правительства. В 2019 году Минобороны РФ и «Газпром авиа» поручили заключить концессионное соглашение для модернизации аэродрома.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», компания «Газпром нефть» разработала систему оплаты заправки Smart Fuel на основе технологии блокчейн.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх