ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума утвердила в первом чтении новые функции и название ВЭБа

Госдума утвердила в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается переименовать ВЭБ и закрепить за госбанком новую функцию по координации и организации деятельности институтов развития страны.

Законопроектом предполагается переименование "Внешэкономбанка" – новым названием станет "Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ".

В документе отмечается, что национальный институт развития должен заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования. Существующее название не отражает актуальные задачи, стоящие перед ВЭБ.

"ВЭБ.РФ" обеспечит "горизонтальную" координацию действующих институтов развития, в том числе за счет применения платформенных решений", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы подчеркивают, что изменение наименования не влияет на исполнение имеющихся у "Внешэкономбанка" обязательств по заключенным до вступления в силу законопроекта договорам.

Законопроектом также предусматривается закрепление за "Внешэкономбанком" (ВЭБ) новой функции по координации и организации деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития страны, создания условий для устойчивого экономического роста и устранения инфраструктурных ограничений, развития инфраструктуры и инноваций, поддержки экспорта российской промышленной продукции, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, участия институтов развития в реализации нацпроектов, государственных и федеральных целевых программ.

Для этого ВЭБ будет участвовать в управлении институтами развития, формировать процедуры совместной работы над проектами, обеспечивающие комплексное использование инструментов поддержки проектов, включая господдержку, обеспечивать информационное взаимодействие институтов развития с органами власти и подготовку предложений о совершенствовании мер их поддержки. "Внешэкономбанк" будет осуществлять финансовую и гарантийную поддержку институтов развития, обеспечивать исполнение институтами развития обязательств иными способами, в том числе обязательств по выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх