ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Информация о дополнительных мерах по деофшоризации, предусмотренных Федеральным законом об упрощении и оптимизации государственных и муниципальных закупок

"Обеление закупок" путем мер по деофшоризации в Федеральном законе об оптимизации государственных и муниципальных закупок

Минфином России во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 гг. (подпункт "з" пункта 15), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378, и по результатам проработки с Генеральной прокуратурой, Счетной палатой Российской Федерации, ФСБ России, Росфинмониторингом и ФАС России в Федеральный закон об оптимизации государственных и муниципальных закупок включены дополнительные меры по деофшоризации.

В 2015 году положениями Закона № 44-ФЗ установлен запрет на участие в закупках офшорных компаний – то есть, организаций, которые зарегистрированы в государствах, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций.

В развитие ранее принятых мер, направленных на исключение рисков невозможности прослеживаемости финансовых операций, сокрытия доходов, уклонения от уплаты налогов, в том числе при участии в государственных и муниципальных закупках Федеральным законом устанавливается дополнительное обязательное требование к участникам закупок об отсутствии у них в составе учредителей (участников) офшорных компаний, владеющих десятью и более процентами акций (долей).

Реализация изменений предусматривает электронное декларирование участником закупки своего соответствия вводимому требованию без представления участником закупки дополнительных документов. При этом в случае выявления несоответствия участника закупки указанному требованию, такой участник отстраняется от участия в закупке, а в случае выявления такого несоответствия при исполнении контракта - контракт подлежит расторжению.

Аналогичные требования к размеру владения установлены в пункте 9 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ при определении выгодоприобретателей участника закупки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх