ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Информация о введении возможности удержать с поставщика (подрядчика, исполнителя) неустойку из суммы оплаты по контракту

Федеральным законом об упрощении и оптимизации государственных и муниципальных закупок вводится возможность удержать с поставщика (подрядчика, исполнителя) неустойку из суммы оплаты по контракту

Федеральным законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ об упрощении и оптимизации государственных и муниципальных закупок вносятся изменения, предусматривающие право заказчика уменьшить сумму оплаты по контракту на размер неустойки (штрафа, пени), начисленной за ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту. Реализация такой возможности станет возможной в случае включения заказчиком в контракт соответствующего условия.

Новация направлена на исключение негативных ситуаций, при которых заказчик вынужден оплатить поставщику (подрядчику, исполнителю) сумму по контракту в полном размере и одновременно выставить требование об оплате неустойки (то есть о возврате части только что выплаченных бюджетных средств). При этом в случае отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) оплатить указанную неустойку, заказчик вынужден добиваться ее оплаты в судебном порядке.

Указанное положение позволит исключить затягивание поставщиком (подрядчиком, исполнителем) возврата выплаченных средств по требованию заказчика об уплате начисленной неустойки и, соответственно, направлено на предотвращение роста задолженности по платежам в бюджет.

Изменения подготовлены с учетом позиции, изложенной в информационном письме Минфина России от 26 декабря 2011 г. № 02-11-00/5959.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх