ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,46 -1,01
EUR 99,25 -1,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ГАЭС не будет? На ГЭС Ритом в Швейцарии произошел взрыв на электротехническом оборудовании

Москва, 9 сен – ИА Нефтегаз.РУ. На гидроэлектростанции (ГЭС) Ritom в кантоне Тичино на юге Швейцарии произошел взрыв.
Об этом 9 сентября 2026 г. сообщила италоязычная служба Швейцарского радио и телевидения (Radiotelevisione svizzera, RSI).
id="bx_incl_area_5_1">

Взрыв на ГЭС Ритом

По данным RSI, взрыв на территории ГЭС Ritom (Ритом) произошел в промежутке с 09:30 до 10:00 9 сентября 2026 г. Инцидент произошел внутри здания старого машинного зала электростанции (построено в 1917 г.), где устанавливалось новое электротехническое оборудование в рамках проекта модернизации и расширения ГЭС.

В результате происшествия часть здания обрушилась, есть пострадавшие. Позднее полиция заявила, что инцидент затронул часть сооружения ГЭС, в результате произошедшего 2 человека получили тяжелые травмы.

К месту ЧП направлены пожарные и спасательные службы. Район происшествия оцеплен полицией, специалисты проводят поисково-спасательные работы.

Обстоятельства взрыва пока выясняются. По предварительным данным, речь идет о неисправности электротехнического оборудования. Уточняется, что речь идет о трансформаторе, поврежденном во время пусконаладочных испытаний. Затронул ли инцидент преобразователь частоты, устанавливаемый в рамках проекта расширения, не уточняется.

ГЭС/ГАЭС Ритом

ГЭС Ритом расположена в д. Пиотте (муниципалитет Квинто, регион Левентина) на р. Тичино, использует водохранилище Lago Ritom и входит в каскад Leventina.

Ритом – одна из старейших ГЭС Швейцарии (построена в 1917-1920 гг.) и первая ГЭС для электроснабжения Швейцарских железных дорог (Schweizerische Bundesbahnen, SBB). Текущая мощность ГЭС составляет 44 МВт.

В настоящее время ГЭС Ритом проходит масштабную модернизацию, в результате которой она будет преобразована в гидроаккумулирующую станцию (ГАЭС). После модернизации станция будет включать:

  • 120 МВт турбинной мощности (2×60 МВт):
    • 1-й гидроагрегат мощностью 60 МВт будет работать на 16,7 Гц для SBB,
    • 2-й гидроагрегат той же мощности – на 50 Гц и будет подключен к сети энергетической компании AET кантона Тичино;
  • преобразователь частоты 50/16,7 Гц, позволяющий обмениваться мощностью между двумя сетями,
  • отдельную насосную установку мощностью 60 МВт,
  • напорные водоводы для подъема воды в Lago Ritom и регулирующий бассейн около 100 тыс. м3.

Стоимость проекта расширения составляет около 350 млн швейцарских франков (371 млн евро), его ввод в эксплуатацию намечен на 2027 г. Режим ГАЭС позволит ГЭС Ритом обеспечивать пиковую генерацию и балансирование нагрузки ж/д-сети SBB и сети кантона Тичино, а также повысить гибкость всего каскада Leventina.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework