ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 86,59 -0,30
EUR 100,57 -0,03
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Германия запускает механизм поддержки электроэнергетики стоимостью до 35 млрд евро

Москва, 3 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Еврокомиссия сообщила, что одобрила механизм поддержки генерирующих мощностей Германии. Его общая оценочная стоимость составляет 15,6–35,2 млрд евро. Программа призвана обеспечить энергосистеме необходимый объем гарантированной генерации, систем хранения энергии (ESS) и ресурсов для гибкого управления потреблением в периоды высокого спроса.
При этом непосредственные расходы на мощности, которые должны быть доступны с 2031 г., оцениваются ЕК значительно ниже:
  • 1–3 млрд евро в 2031 г.;
  • 0,9–2,3 млрд ежегодно в 2032–2045 гг.
Такая разница связана с тем, что общая оценка учитывает продолжительный период действия механизма и различные компоненты поддержки.

В течение ближайших лет Германия планирует выставить на аукционы 11 ГВт новых управляемых мощностей, которые должны быть доступны с 2031 г. Значительную роль в их создании должны сыграть новые газовые электростанции (ГТЭС).

Первые аукционы на новые мощности пройдут уже в 2026 г. Следующий конкурс может состояться в 2027 г., если будет выявлена дополнительная потребность.

Затраты на механизм предполагается финансировать за счет специальной надбавки для потребителей электроэнергии.

Контракты могут заключаться на 15 лет

Для привлечения инвесторов Германия предусматривает возможность заключения контрактов на обеспечение мощности сроком до 15 лет. Однако получение долгосрочной поддержки будет связано с обязательствами по декарбонизации. Мощности, получившие такие контракты, должны обеспечить нулевые выбросы не позднее 2045 г

Для новых газовых электростанций, например, это означает необходимость заранее предусмотреть техническую возможность перехода на водород.

Таким образом, государственная поддержка должна одновременно решить две задачи:

  • обеспечить необходимый объем гарантированных и гибких мощностей, включая генерацию, накопители и управление спросом;
  • не создать долгосрочную зависимость электроэнергетики от природного газа.
Параллельно Германия планирует отдельные конкурсы для ускоренной декарбонизации газовой генерации. До 31 декабря 2027 г. должны пройти конкурсы на перевод 2 ГВт газовых мощностей на водород с целевым сроком перехода до 2040 г. Еще 2 ГВт предполагается перевести на водород к 2043 г. Соответствующие конкурсы должны проводиться в период 2032–2035 гг.

Эта мера дополняет основной механизм поддержки и должна снизить риск того, что новые газовые станции, строительство которых начинается сейчас, останутся в энергосистеме в качестве долгосрочной инфраструктуры на ископаемом топливе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework