ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,06 1,43
EUR 87,40 1,63
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Иране объяснили, кто будет управлять Ормузским проливом

ТЕГЕРАН, 26 июн. Правила управления Ормузским проливом будут определять Иран и Оман, заявило министерство иностранных дел Ирана.

Министры иностранных дел шести аравийских монархий после встречи в Бахрейне 25 июня отвергли любые попытки введения сборов за проход через Ормузский пролив.

"Ормузский пролив находится в территориальных водах двух стран - Ирана и Омана, и пятый пункт меморандума о взаимопонимании по прекращению войны( с США - ред.) станет основой для действий в отношении управления судоходством в проливе", - отреагировал МИД Ирана на заявление аравийских монархий.

Согласно пятому пункту подписанного меморандума, Иран и Оман проведут переговоры относительно вопросов будущего управления Ормузским проливом и предоставлением связанных с этим морских услуг, в диалог будут включены и другие страны Персидского залива.

МИД Ирана ранее пояснял, что плата за судоходство в Ормузе обусловлена оказанием услуг и поддержанием экологической обстановки в Ормузском проливе, Персидском и Оманском заливах. При этом Иран обязался не осуществлять каких-либо сборов с судов при проходе через Ормуз в течение 60 дней с момента подписания меморандума с США.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Транспортная инфраструктура"

Материалов нет

Наверх