ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Избыточные требования промбезопасности делают нефть на 30% дороже

В Ростехнадзоре обещали рассмотреть предложения нефтяников Татарстана.

Научно-технический совет Ростехнадзора до сентября текущего года рассмотрит поднятые нефтяными компаниями Татарстана вопросы об избыточных требованиях по промышленной безопасности в сфере нефтедобычи. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» (Альметьевск) Фанис ВАЛИЕВ. Такое обещание было дано по итогам состоявшегося в феврале этого года совещания нефтяных компаний  республики, проведенного президентом РТ Рустамом Миннихановым с участием руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина.

Речь идет, как узнал ИА Девон, о следующих вопросах, требующих совершенствования: - экспертиза промышленной безопасности скважин в качестве сооружений; - отнесение фонда скважин к III классу опасности в связи с проведением прострелочных работ; - необходимость переоформления лицензий на производственную деятельность; - предотвращение проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц и ограждение территорий скважин; - обвязка скважин колонными головками; - создание геодинамических полигонов; - соблюдение требований планов и схем развития горных работ.

Вопрос об излишней регламентации со стороны контролирующих органов, прямо не влияющей на состояние безопасности, снова был поднят нефтяниками Татарстана на недавнем совещании  малых нефтяных компаний Татарстана и ПАО "Татнефть". В частности, было заявлено, что избыточные требования ведут к удорожанию продукции почти на 30%. В ответ Рустам Минниханов высказался за совершенствование нормативов не в ущерб безопасности.

Напомним, для Фанис Валиев приводил следующие доводы . В Татарстане всего пробурено более 50 тыс. скважин. По предварительным подсчётам, на переоборудование их устьев затраты превысят 50 млрд рублей. Общая длина предполагаемых ограждений всего фонда скважин составит 5 тыс. километров. Между тем, 75 лет разработка месторождений в республике велась без ограждения скважин, без оборудования их устьев колонными головками, без перевода скважин из 4 класса опасности в 3 класс опасности из-за проведения прострелочных работ, и без экспертизы скважин старше 20 лет. За эти годы случаев травматизма по этим причинам не было, утверждает гендиректор «Нефтеконсорциума». 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх