ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Какие нефтекомпании получат "арктические" льготы

В среду Государственная Дума рассмотрит в первом чтении внесенный правительством законопроект, который предоставляет “арктические” налоговые льготы. Ситуацию прокомментировал для СМИ статс-секретарь – заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

В частности, проект закона предоставляет право перейти на уплату налога на дополнительный доход (НДД) и льготную налоговую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) пользователям недр на определенных участках в арктической зоне. Этот документ направлен на стимулирование разведки и добычи углеводородов на отдельных территориях Арктики.

Сазанов рассказал, какие именно компании получат данные льготы: “ЛУКОЙЛ их автоматически получает. Там же принцип – координаты. Те месторождения, которые соответствуют критериям по координатам, автоматически попадают в пятую группу НДД”.

“А еще НОВАТЭК, “Роснефть”, “Сургутнефтегаз”, “Ермак” – СП “Роснефти” с BP. У всех этих компаний право применять пятую категорию по НДД появится сразу после вступления в силу законопроекта”, – пояснил статс-секретарь.

Законопроект предоставляет вышеуказанные налоговые льготы пользователям недр, работающим полностью или частично севернее 70 градуса северной широты. Причем полностью в границах Красноярского края, Якутии и Чукотского автономного округа.

Одновременно вводится вычет по НДПИ при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью в границах Красноярского края, полностью или частично севернее 67 градуса северной широты и южнее 69 градуса северной широты. Правда, есть условие: лицензия на право пользования недрами должна быть предоставлена до 1 января 2019 года.

Предполагается снижение до 5% ставки НДПИ сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе. Кроме того, будет установлена нулевой ставки НДПИ в течение 12 лет при добыче газа, предназначенного для производства сжиженного природного газа и производства товаров нефтехимии.

Нулевая ставка НДПИ устанавливается для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике в течение первых 12 лет. Согласно оценке правительства, суммарный положительный эффект для бюджетной системы РФ от реализации положений нового законопроекта составит 1,9 трлн рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх