ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комитет Госдумы одобрил ко II чтению улучшение условий для региональных инвестпроектов

Планируется, что нижняя палата парламента рассмотрит соответствующий законопроект во II чтении 29 сентября

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, предусматривающий уменьшение налогового бремени и улучшение условий деятельности для участников региональных инвестиционных проектов. Документ вносит поправки в Налоговый кодекс РФ. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении на заседании 29 сентября.

Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия", направлен на устранение действующего в настоящее время для плательщика налога на прибыль организаций необоснованного налогового бремени, возникающего в связи с безвозмездной передачей приобретенного (созданного) им за счет средств полученной субсидии имущества (имущественных прав) в государственную и (или) муниципальную собственность, и обеспечение ему сохранения статуса участника регионального инвестиционного проекта, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается учитывать в составе внереализационных расходов затраты в виде стоимости безвозмездно переданного в государственную и (или) муниципальную собственность имущества (имущественных прав), приобретенного (созданного) за счет средств субсидий, в размере, не превышающем величину признанных в составе внереализационных доходов суммы полученной субсидии.

Кроме того, проект документа предлагает не учитывать субсидии в составе внереализационных доходов при расчете 90-процентного значения доли доходов от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, в составе всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Документ предусматривает распространение действия соответствующих изменений на период с 1 января 2019 года.

Правительство РФ и Счетная палата поддержали законопроект.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх