ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэкономразвития РФ: Общенациональный план восстановления экономики является продолжением антикризисных мер Правительства

Общенациональный план восстановления экономики, подготовленный Правительством РФ, является продолжением пакета антикризисных мер, направленных на поддержку занятости и доходов населения, а также восстановление экономической активности в целом. Ключевые инициативы плана дополняют национальные проекты, конкретизируют их параметры и инструменты на непростом этапе восстановления экономики, - сказали в пресс-службе Минэкономразвития России.

В связи с этим необходимо решить несколько взаимосвязанных задач. Во-первых, перезапустить инвестиционный цикл и обеспечить рост инвестиционной активности частного и государственного секторов экономики. Во-вторых, обеспечить восстановление и развитие индивидуального, малого и среднего предпринимательства. «МСП рассматривается как один из основных драйверов роста в новой посткризисной экономике", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Еще одной задачей в ведомстве называют ускорение технологического развития экономики и повышение производительности труда, в том числе на основе цифровизации. «Ожидаем опережающий рост в ИТ-отрасли, а также увеличение числа малых и средних высокотехнологических компаний» - отмечают в Минэке РФ.

Кроме того, необходимо реализовать новые возможности для импортозамещения и увеличить несырьевой экспорт. И конечно же, восстановить работу отраслей, прямо или косвенно пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Важно, что план учитывает бюджетные ограничения, с которыми столкнулась российская экономика. Необходимость реализации масштабных антикризисных программ потребовала существенного смягчения бюджетной политики. В условиях ожидаемого снижения доходов бюджетные расходы не сокращаются, а наоборот увеличиваются, будут задействованы средства ФНБ и заимствования, чтобы профинансировать как текущие обязательства, так и антикризисные программы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх