ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин: доля нефти месторождений с НДД на первом этапе не превысит 4% от годовой добычи РФ

Ранее сообщалось, что бюджеты федерального и регионального уровней могут дополнительно получить 1 трлн рублей до 2035 года в случае повсеместного введения налога на дополнительный доход

Общая добыча нефти всех месторождений, на которые может быть введен налог на дополнительный доход (НДД), не превысит 4% от годового уровня извлечения нефти по всей России. Об этом ТАСС сказал заместитель министра финансов Илья Трунин.

"В первые годы применения НДД объем добычи в рамках этой системы не превысит 4% годового объема добычи в России", - сказал Трунин.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), добыча нефти в РФ в 2017 году составила 546,8 млн тонн. Минэнерго РФ сообщало, что уровень добычи нефти в 2018 году останется примерно на том же уровне, как и в 2017 году. Таким образом, по подсчетам ТАСС, НДД может быть распространен на месторождения с общей годовой добычей нефти не более 22 млн тонн по всем четырем категориям.
Об НДД

Налог на дополнительный доход (НДД) сначала планируется применить в нефтяной отрасли. Сейчас нефтяные компании платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины, эти налоги взимаются с выручки. Налог на дополнительный доход должен частично заменить НДПИ. При этом уплата НДПИ сохраняется, но на более низком уровне. Ставка НДД составит 50%, и, в отличие от НДПИ налог будет взиматься не с объемов добываемой нефти, а с дохода от ее продажи за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, расходов на добычу и транспортировку.

НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа - новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; вторая группа - месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья группа - действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн в год); четвертая группа - новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.

Для новых месторождений предусмотрены льготные налоговые условия: льготный период по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие периоды, а также учет исторических убытков в новых регионах нефтедобычи.

Как говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак, бюджеты федерального и регионального уровней могут дополнительно получить 1 трлн рублей до 2035 года в случае повсеместного введения налога на дополнительный доход. Объем привлеченных инвестиций также составит 1 трлн рублей.

Новак также отмечал, что решение о возможности распространения НДД может быть принято спустя два-три года после завершения пилотного проекта, который планируется запустить в начале 2019 года.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх