ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин разрабатывает законопроект по оптимизации госзакупок

В ведомстве предлагают оптимизировать способы проведения госзакупок, оставив аукцион, конкурс и запрос котировок, а также максимально сократить сроки их проведения

Министерство финансов РФ ведет разработку законопроекта, призванного упростить и оптимизировать проведение госзакупок. Об этом в пятницу сообщила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Татьяна Демидова на пресс-конференции в преддверии XV Всероссийского форума-выставки "Госзаказ" Общероссийского народного фронта "За честные закупки".

"В настоящее время на площадке Министерства финансов осуществляется подготовка законопроекта, мы его называем оптимизационный. Безусловно, это будет комплексный законопроект, он будет затрагивать все этапы закупочных процедур, начиная от этапа планирования до заключения и исполнения условий контракта", - рассказала Демидова.

Минфин предлагает сократить срок формирования и размещения плана закупки с года до трех месяцев до ее начала, уточнила Демидова. "Безусловно, действующая в настоящее время обязанность на год вперед распланировать [закупки] фактически приводит к тому, что заказчик приходит с измененной потребностью, с измененными условиями и целью контракта и требует перепланирования и внесения изменений", - пояснила она.

Законопроект предусматривает введение единых правил нормирования госзакупок, а также переход к нормированию предметов закупки на основе единого каталога товаров работ и услуг.

Кроме того, ведомство предлагает оптимизировать способы проведения госзакупок, оставив аукцион, конкурс и запрос котировок, и максимально сократить сроки их проведения. Минфин также намерен избавиться от цикличности закупочных процедур. "В настоящее время есть обязанность заказчиков проводить процедуру закупок до тех пор, пока на закупку не придет хотя бы один участник. Безусловно, нельзя сказать, что это эффективная модель осуществления закупочной процедуры, - отметила Демидова. - Наше предложение - прервать соответствующую цикличность и предусмотреть возможность заключения контракта заказчиком с любым участником закупки, соответствующим требованиям документации, по согласованию с контрольным органом".

Еще одно предложение Минфина - введение специальной предквалификации участников для всех закупок. "Это позволит гарантировать, что на крупные закупки приходит участник, который понимает, в какую систему он приходит, понимает тот уровень ответственности и обязанности, которые существуют, и наличием своего положительного опыта гарантирует качественное исполнение контракта", - указала Демидова.

Минфин рассчитывает, что законопроект об оптимизации госзакупок будет принят до конца этого года, заключила она.

О форуме-выставке "Госзаказ"

XV Всероссийский форум-выставка "Госзаказ" пройдет в Москве с 3 по 5 апреля. Основной повесткой форума станет регулирование контрактной системы, снижение трудозатрат заказчиков, развитие конкуренции и вхождение в систему госзаказа МСП и расширение автоматизированных функций ЕИС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх