ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Счетная палата: отсутствие наказания за неоплату в госзакупках может привести к коррупции

Как отметил аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров, на сегодняшний день ответственность заказчика за оплату выполненных работ не предусмотрена законодательством

Отсутствие административной ответственности за несоблюдение порядка оплаты по договорам в госзакупках создает условия для возникновения коррупции. Такое мнение высказал аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров, выступая на конференции в ТАСС.

"То, что было включено в план по борьбе с коррупцией в указе президента, часть позиций, которая касается закупок, до сегодняшнего дня пока не реализована. Мы уже в рамках прошлого года выявили высокие коррупционные риски - то, что на сегодняшний день ответственность заказчика за оплату выполненных работ законодательством не предусмотрена", - сказал Рохмистров.

По его словам, зафиксированы конкретные факты, когда выполненные, принятые и использованные работы в большом объеме не оплачиваются в течение года. "Это серьезная проблема - люди затратили собственные средства, взяли кредиты в банке, выполнили работы, а государственный заказчик результатами воспользовался и не оплачивает", - отметил аудитор.

Сложная ситуация также складывается с неправомерным расторжением контрактов. "Досрочно расторгаются с добросовестным исполнителем, часть работ не принимается, а на завершение ставится свой исполнитель, который получает оплату в том числе за ту работу, которую сделал его предшественник", - пояснил Рохмисторов.

Результаты мониторинга Счетной палаты показывают, что на протяжении последних пяти лет уровень конкуренции в сфере государственных и корпоративных закупок остается неизмененным - в среднем по Федеральному закону № 44-ФЗ подается около трех заявок на один лот, по 223-ФЗ - максимум две заявки на лот.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх