ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мишустин поручил подготовить предложения по уточнению нацпроектов

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 20 февраля подготовить предложения по уточнению нацпроектов с учетом послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 22 января на сайте кабмина.

«Руководителям федеральных органов исполнительной власти – руководителям национальных проектов (программ) до 20 февраля 2020 года представить в правительство Российской Федерации предложения по уточнению соответствующих национальных проектов (программ)», — говорится в сообщении.

Также Мишустин поручил Минэкономразвития совместно с федеральными органами исполнительной власти до 20 февраля подготовить предложения по уточнению единого плана для достижения национальных целей развития страны на период до 2024 года. Также до 28 февраля должны быть представлены предложения по изменениям в госпрограммы.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о развитии страны до 2024 года. Документом утверждается 13 нацпроектов России по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Они должны простимулировать развитие отечественной экономики и улучшить качество жизни граждан.

15 января в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию Путин предложил внести поправки в Конституцию. В частности, доверить Думе утверждение кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и состава кабмина, назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Совфедом и закрепить приоритет Основного закона перед международными документами в российском правовом пространстве. Кроме того, Путин предложил закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

На следующий день Мишустин был назначен главой правительства указом президента. Он сменил на этом посту Дмитрия Медведева, который объявил об отставке кабмина в полном составе после послания Путина Федеральному собранию.

21 января Путин подписал указы о назначении нового кабинета министров. Возглавил правительство Михаил Мишустин. Не сохранили посты в новом составе Максим Орешкин, занимавший пост министра экономического развития, бывший глава Минкультуры Владимир Мединский, а также Максим Топилин, руководивший Министерством труда, и еще ряд министров и вице-премьеров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх