ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мурманская область и потенциальные инвесторы подали документы для расширения границ ТОР "Столица Арктики"

Мурманск. 27 мая. Власти Мурманской области и потенциальные инвесторы подали документы для расширения границ территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", сообщил губернатор Андрей Чибис журналистам в среду.

"Они подали уже документы, и это уже следующий этап (...) - расширение границ территории опережающего развития. Эти документы отрабатываются с Минвостокразвития ", - сказал Чибис, подтвердив журналистам, что расширение границ ТОР касается проектов туркластера в Лиинахамари и строительства рыбного терминала "Ударник".

По словам губернатора, сейчас идёт формирование графика, по которому будут подписаны соглашения с резидентами ТОР. Ранее в среду первым резидентом стало ООО "НОВАТЭК-Мурманск", которое реализует проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Как сообщалось, по поручению вице-премьера Юрия Трутнева Минвостокразвития, Минобороны и правительство Мурманской области в срок до 1 августа должны отчитаться перед правительством РФ о расширении границ ТОР "Столица Арктики". Это нужно для включения земельных участков, которые необходимы для реализации инвестпроекта ООО "Порт Лиинахамари" (дочерняя структура ПАО "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) - ИФ).

18 мая замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова сообщала, что региональные власти в течение месяца подадут документы по расширению ТОР "Столица Арктики".

В презентации Кузнецовой говорилось, что расширение границ позволит войти в ТОР туристическому проекту "Порт Лиинахамари" в Печенгском районе, над согласованием которого работает рабочая группа с Минобороны России, а также проекту по созданию терминала и сервиса по обслуживанию судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний (терминал "Ударник", проект группы компаний "Норебо" - ИФ).

Как сообщалось, 13 мая правительство РФ обнародовало постановление о создании ТОР "Столица Арктики", которая охватит Мурманск и Кольский район, со свободной таможенной зоной в пределах ТОР.

На заседании государственной комиссии по вопросам развития Арктики 13 мая первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев сообщил, что общий объем инвестиций четырех инвестпроектов компаний "НОВАТЭК-Мурманск", "Морской торговый порт "Лавна", "Морской терминал Тулома" и "Корпорации развития Мурманской области" составит 127 млрд рублей.

Тырцев также сообщил, что идет работа по включению в ТОР еще двух инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 16 млрд рублей - проектов терминала "Ударник" и туркластера в порту Лиинахамари.

14 мая заместитель директора по международным вопросам и связям с общественностью ООО "Управляющая компания Норебо" Сергей Сенников сообщил "Интерфаксу", что группа компаний "Норебо" планирует инвестировать в строительство рефрижераторного терминала "Ударник" мощностью 800 тыс. тонн в год на берегу Кольского залива в Мурманской области порядка 4,1 млрд рублей. Реализация проекта запланирована на 2020-2026 годы.

В марте текущего года статс-секретарь, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления "Норникеля" Дмитрий Пристансков сообщал, что общий объем капитальных вложений "Норникеля" в создание туркластера в Заполярье превысит 14 млрд рублей.

По словам Пристанскова, туркластер будет принимать круизные суда в будущем порту Лиинахамари. При этом порт находится в транспортной доступности от аэропорта "Корзуново" (военный аэродром в Печенгском районе, законсервированный с конца 1990-х годов - ИФ), который "Норникель" намерен восстановить и уже ведет соответствующие переговоры с Минобороны России.

Согласно планам компании, туркластер будет создан в срок до 2030 года, при этом будет создано около 500 рабочих мест.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Порт Лиинахамари" было зарегистрировано 15 августа 2019 года в Москве с основным видом деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал ООО составил 50 млн рублей. Генеральный директор - Анатолий Котоврасов, головная компания - ГМК "Норильский никель".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх