ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На инвестиционные проекты из ФНБ в ближайшие годы направят около 1 трлн рублей

Глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что закон об инвестиционной деятельности позволит увеличить число новых проектов

Около 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшие годы будет направлено на инвестиционные проекты. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

"По всей вероятности, в ближайшие несколько лет мы направим из ФНБ сумму приблизительно - здесь я пока говорю осторожно - приблизительно равную одному триллиону рублей", - сказал он.

Средства из ФНБ будут направлены на инвестиционные проекты, которые поспособствуют развитию российской экономики. При этом инструмент финансирования предполагает, что 80% проекта должны проинвестировать частные инвесторы и только 20% - из средств фонда, подчеркнул премьер.

По словам Медведева, закон о защите и поощрении капиталовложений позволит увеличить число новых проектов в России.

"Совсем недавно мы с коллегами обсудили такой важный закон, как закон об инвестиционной деятельности, который позволит совершенно по-новому регулировать инвестиционные проекты, что очень важно для того, чтобы их было больше. А чем их больше, тем быстрее, естественно, развитие", - сказал он.

В качестве примера Медведев привел оценки экспертов, согласно которым увеличение инвестиций в дороги и магистрали на 10% за счет мультипликативного эффекта может добавить 0,6 п.п. к росту ВВП. "А это уже очень значительная цифра, потому что для роста ВВП даже 0,1% - это очень значимо, потому что ВВП - это все-таки все наше национальное богатство", - подчеркнул премьер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх