ОЭЗ "Алабуга" станет региональным оператором Фонда "Сколково" до конца 2018 года
Специалисты начнут поиск перспективных исследовательских проектов, займутся развитием R&D центров и привлечением финансирования со стороны бизнеса
Управляющая компания особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" в четверг подписала с Фондом "Сколково" план совместных мероприятий, необходимых для получения статуса регионального оператора, передает корреспондент ТАСС с площадки Российского венчурного форума, где состоялось подписание.
"ОЭЗ станет первым в Татарстане и в Поволжском регионе оператором "Сколково", а также первой особой экономической зоной в перечне региональных операторов. <…> Задачи региональных операторов Фонда "Сколково" - поиск перспективных исследовательских проектов, развитие R&D центров, привлечение финансирования со стороны бизнеса. <...> Подписанный сегодня план мероприятий предусматривает получение ОЭЗ "Алабуга" статуса регионального оператора Фонда "Сколково" до конца 2018 года", - сказали в пресс- службе ОЭЗ.
Представители ОЭЗ добавили, что "Алабуга" использует свой опыт и компетенции эффективного привлечения инвесторов в работе в качестве регионального оператора. Кроме того, в этом качестве ОЭЗ предоставит своим клиентам доступ к сервисам Фонда "Сколково": содействие в привлечении инвестиций, менторские и акселерационные программы, поддержку в коммерциализации и встраивании в технологические цепочки крупного бизнеса, в привлечении инвестиций.
"Алабуга" - крупнейшая ОЭЗ промышленно- производственного типа в России, создана в 2005 году в Елабужском районе Татарстана. По словам главы республики Рустама Минниханова, в "Алабуге" зарегистрировано 56 резидентов, 23 завода уже выпускают продукцию. Объем государственных инвестиций в инфраструктуру ОЭЗ за 10 лет составил 25,7 млрд рублей, объем законтрактованных частных инвестиций - около 160 млрд рублей.
Российский венчурный форум проходит в Казани с 19 апреля, в нем участвуют представители российских технологических компаний и инвесторов. В рамках деловой программы форума обсуждаются темы развития венчурного рынка, цифровизации экономики, роль государства в венчурном инвестировании.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет