ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Орешкин: России нельзя снижать ключевую ставку ниже 3%

Нужно активнее пользоваться мерами бюджетной политики, считает министр

России необходимо применять меры бюджетной политики для стимулирования экономики, когда «ставки снижаются до уровня инфляции или чуть ниже инфляции», заявил министр экономического развития Максим Орешкин, отвечая на вопросы читателей РБК. «Грубо говоря, России при таргете [инфляции] в 4% уровня процентной ставки базовой ниже 3% лучше не уходить», – сказал он. Орешкин считает, что в случае, когда ключевая ставка на уровне 3% недостаточна для стимулирования экономики, лучше применять механизм бюджетного стимулирования и увеличивать дефицит.

«Доводить ситуацию до того, когда ставка опускается до нуля, ни в одной экономике не нужно», – отметил министр. Сегодняшнее решение Центробанка снизить ставку на 0,5 п. п. до 6,5% Орешкин назвал агрессивным, но правильным решением. «Я думаю, в начале сентября они не думали, что они сделают столько шагов к концу октября», – добавил он.

Ранее в пятницу Орешкин прокомментировал решение ЦБ в своем Instagram лишь двумя словами: «Осознание реальности».

В пятницу, 25 октября, ЦБ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.) – до 6,5%. Это четвертое снижение ключевой ставки с начала года, но первое резкое: три предыдущих раза ставка снижалась на 25 б. п.

О возможном решительном снижении ставки председатель ЦБ Эльвира Набиуллина упоминала еще в середине октября: «Наша ключевая ставка может быть не только понижена, но мы можем действовать более решительно, я бы так сказала». Тогда Набиуллина обращала внимание на нынешний уровень инфляции, который ниже целевого показателя и составляет около 3,8%. «Есть больше и больше свидетельств, что эта инфляция вызвана не только временными факторами, но и более постоянными факторами, основанными на спросе», – говорила председатель ЦБ.

Дополнительная информация

  • Автор: Ирина Чевтаева / Ведомости

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх