ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Под Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭКа» в Мурманске создадут ТОР – Юрий Трутнев

Для Центра судостроения для создания линий «Арктик СПГ-2» (проект «НОВАТЭК») в Мурманске будет создана территория опережающего развития (ТОР). Об этом, как передал региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс», рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на заседании президиума Госкомиссии по развитию Арктики.

«Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений ПАО «НОВАТЭК» в Мурманске не имеет мировых аналогов. Сегодня мы осмотрели площадку строительства. Предприятие объёмом инвестиций 120 млрд. руб. на 15 тыс. рабочих мест  является крупнейшим инвестпроектом в Мурманской области, который имеет значительный социально-экономический потенциал.  Мы намерены принять меры государственной поддержки. Для поддержки проекта будет создана ТОР», - отметил Трутнев.

Он добавил, что в течение месяца Минвостокразвития и правительство региона подготовят и внесут в правительство РФ проект соответствующего постановления.

Как сообщалось ранее, распоряжением правительства России внесены изменения в границы морского порта Мурманск в целях включения в границы порта пяти земельных участков в среднем колене Кольского залива, предназначенных для размещения объектов строящегося центра судостроения.

Напомним, Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений планируется построить в Мурманской области для создания линий «Арктик СПГ-2».

ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок газа в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх