ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Помпео заявил, что США намерены усилить санкции против России

Глава Госдепа отметил, что существенные санкции были введены в рамках CAATSA

США планируют ввести в отношении России намного больше односторонних санкций, чем уже действует в настоящее время.

Об этом заявил в среду госсекретарь США Майкл Помпео.

"Знаю, что существенные санкции были введены в рамках CAATSA. И знаю, что намного больше находится на очереди", - сказал руководитель американского внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. CAATSA - это закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанный президентом США Дональдом Трампом летом 2017 года и вводящий различные новые ограничительные меры против России, Ирана и КНДР.

Со своей стороны ряд законодателей потребовал на слушаниях, чтобы администрация США гораздо активнее выполняла CAATSA. Внимание Помпео привлекли к тому, что к настоящему времени исполнительная ветвь власти США выполнила требование ввести новые санкции только на одном из семи направлений, предусмотренных CAATSA.

Глава американской дипломатии в связи с этим подтвердил, что он и министр обороны США Джеймс Мэттис добиваются определенной корректировки тех положений CAATSA, которые предусматривают применение ограничительных мер и в отношении третьих стран, закупающих у России оружие и военную технику. Американское правительство хочет вывести из-под таких санкций "некоторых... союзников" США, которые исторически полагаются на российские вооружения, отметил Помпео. Ранее об этом уже публично говорил и Мэттис.

В свою очередь председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Эд Ройс (республиканец, от штата Калифорния) предупредил, что Конгресс настроен на то, чтобы добиваться от администрации Трампа "полной имплементации CAATSA". Кроме того, Палата представителей призывает Сенат Конгресса вслед за нею принять новый законопроект, предполагающий введение "значительных санкций в отношении России за поддержку чудовищных действий режима [Башара] Асада" в Сирии, добавил Ройс.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх