ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Позиция нефтяников РФ по сделке ОПЕК+ может обрушить рынок

Позиция российских нефтекомпаний по поводу соблюдения венской сделки ОПЕК+ может привести к дальнейшему падению цен на нефть. Такое мнение высказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

“Никто сильно не сомневается, что сделку как минимум нужно будет продлевать до конца года, предложение нефтяных компаний, по сути, сводится к тому, чтобы ничего не делать. Но если ситуация с коронавирусом не стабилизируется к моменту следующей встречи, такое решение может привести к дальнейшему падению цен”, — считает эксперт.

Напомним, встреча министра энергетики РФ Александра Новака с российскими нефтяниками не дала однозначного результата. Однако на ней были обозначены позиции нефтекомпаний по поводу продления сделки ОПЕК+.

В частности, как рассказал журналистам президент “Русснефти” Евгений Толочек, его компания поддерживает пролонгацию венского соглашения на нынешних условиях. “За себя только скажу, мы поддерживаем текущий уровень добычи и сохранение сделки”, – отметил Толочек.

В свою очередь первый вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов сказал: “Обсуждали все. Большая часть склоняется к тому, чтобы продлить еще на один квартал”. “Газпром нефть” также считает, что сделку ОПЕК+ нужно продлить на II квартал с текущими квотами по сокращению добычи, сообщил глава компании Александр Дюков.

“Мы считаем, что нужно сохранить текущие квоты. И данное соглашение действует до конца I квартала, наверное с учетом ситуации на рынке имеет смысл продлить соглашение еще на квартал, а дальше мониторить ситуацию и уже действовать по ситуации”, — пояснил Дюков.

“Решение не принято, решение будет принимать правительство. Мы просто обсудили ситуацию на рынке, обменялись мнениями”, — заключил глава “Газпром нефти”.

Напомним, на прошлой неделе технический комитет ОПЕК+ провел в Вене экстренное совещание. На нем комитет дал рекомендацию усилить сокращение добычи на II квартал на 600 тыс баррелей в сутки. А в целом текущее сокращение следует продлить до конца 2020 года.

Россия это предложение не поддержала, запросив время на внутренние консультации. А Новак заявил журналистам: “Россия внимательно следит за влиянием распространения коронавируса на мировые энергетические рынки. Ситуация продолжает оставаться крайне неопределенной”.

“При этом Россия отмечает важность и актуальность работы, проделанной техническим комитетом ОПЕК+ для лучшей оценки ситуации и принятия решений, необходимых для обеспечения стабильности рынка”, – добавил министр.

“Компромиссным решением могло бы стать снижение добычи не на 600 тыс баррелей, а на меньшую величину — например, на 300 тыс”, — предполагает эксперт Fitch. Впрочем, отмечает Маринченко, если в ближайшие две недели мы увидим, что ситуация с коронавирусом нормализуется, нужда в дополнительном сокращении добычи нефти альянсом может отпасть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх