ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство одобрило проект закона о переходе компаний в САР из более широкого круга офшоров

Правительство РФ одобрило проект федерального закона, который позволяет сменять юридический адрес (осуществлять редомициляцию) иностранным компаниям из более широкого круга зарубежных офшоров в специальные административные районы (САР). Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Илья Торосов в рамках круглого стола «САР: два года успеха и перспективы дальнейшего развития», организованного РБК. Конференции. 

Поправками предлагается расширить список региональных групп, юрлицам-резидентам которых можно будет претендовать на статус международных компаний в САР. Фактически, отмечает замминистра Торосов, законопроект снимает все географические ограничения для «миграции» компаний в САР и в него добавлены страны всех существующих региональных групп по борьбе с отмыванием денег, сейчас на этом могут претендовать страны-участники всего двух организаций - ФАТФ и Манивэл.

Добавлены группы по аналогии с группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), такие, как: Карибская группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (КФАТФ), Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег (АТГ), Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в Южной Америке (ГАФИЛАТ), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег на Ближнем Востоке и в Северной Африке (МЕНАФАТФ), Межправительственная группа по борьбе с отмыванием денег (ГИАБА), Группа по борьбе с отмыванием денег в Центральной Африке (ГАБАК).

В результате, за два года работы механизма в САР зарегистрировано уже 35 резидента: 34 международные компаний и 1 международный фонд, принадлежащих разным собственникам и осуществляющих хозяйственную деятельность в различных отраслях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх