ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин утвердил поручения после обращения из-за распространения вируса

Компаниям, работающим в этих отраслях и относящимся к малому и среднему бизнесу, предоставят отсрочки по уплате налогов, а микропредприятиям — по уплате страховых взносов

Президент Владимир Путин поручил кабмину и ЦБ организовать постоянный экономический мониторинг и определить перечень отраслей, пострадавших от коронавируса, сообщает пресс-служба Кремля.

Для компаний, которые работают в этих отраслях и относятся к малому и среднему бизнесу, будут продлены на шесть месяцев сроки уплаты налогов и авансовых платежей по налогам, кроме налога на добавленную стоимость.

Также для микропредприятий, функционирующих в этих отраслях, будут продлены на полгода сроки уплат страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кроме того:

  • с 1 апреля ежемесячно (в течение трех месяцев) выплачивать семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно;
  • минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности до 31 декабря должен быть установлен в размере не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ);
  • физлицам и индивидуальным предпринимателям дадут право требовать кредитные каникулы на полгода в случае падения доходов минимум на 30% в связи с коронавирусом.

Ранее группа экономистов, среди которых профессор ВШЭ Константин Сонин и бывший главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев, выступила с заявлением о необходимости выделить правительством от 5 трлн до 10 трлн руб. на поддержку российского бизнеса в условиях пандемии нового коронавируса. Эксперты отметили, что введение ограничительных мер для сдерживания заболевания приведет к серьезному спаду экономической активности.

Для борьбы с экономическим кризисом государство должно пойти на масштабные меры и оказать особенную помощь малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и тем гражданам, кто остался без работы или перешел на частичную занятость, уточняется в заявлении.

В Кремле заявили 27 марта, что ознакомились с этим заявлением и рассмотрят его вместе с другими точками зрения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что итоговое решение примет руководство страны, выбрав наиболее верное предложение.

Отсрочка по уплате страховых взносов для микропредприятий была отражена в антикризисном плане правительства еще в середине марта. В числе прочих мер, обнародованных правительством и Центробанком, отсрочка платежей за аренду, обнуление импортных пошлин на социально-значимые товары и налоговые послабления для туристической и авиационной отраслей.

20 марта стало известно о расширении антикризисного плана правительства, в том числе о том, что оно собирается осуществлять контроль за ситуацией на рынке труда и уровнем цен.

Помимо этого, Минэкономразвития разрабатывает механизм отсрочки по выплате кредитных платежей для малого и среднего бизнеса, который пострадал от пандемии коронавируса.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал экономический кризис из-за нового коронавируса «непредсказуемым». Нарушения цепочек поставок развиваются не по стандарту, и предсказать исход кризиса, по его словам, почти невозможно.

Коронавирус
РоссияМоскваМир
0(за сутки)
Выздоровели
0(за сутки)
Заразились
0(за сутки)
Умерли
0(за сутки)
Выздоровели
0(за сутки)
Заразились
0(за сутки)
Умерли
0(за сутки)
Выздоровели
0(за сутки)
Заразились
0(за сутки)
Умерли
Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru
Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Курносова, Мария Лисицына

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх