ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,03 -0,35
EUR 94,25 0,10
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин утвердил условия ареста подозреваемых в преступлениях бизнесменов

МОСКВА, 3 авг. Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на арест подозреваемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности при условии, что они имеют постоянное место жительства на территории России и не совершали попыток скрыться от следствия или суда, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Закон уточняет, что к таким лицам относятся совершившие преступления против собственности, индивидуальные предприниматели в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности и управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо члены органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией, либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Эти нормы закона позволят избежать трудностей, возникающих в правоприменительной практике при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и решении вопроса, относится ли преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется лицо, к сфере предпринимательской деятельности, отмечает комитет Совфеда по конституционному законодательству.

Принятие закона должно способствовать повышению качества предварительного расследования, эффективности его организации, соблюдению разумных сроков досудебного производства по делу, а также позволит обеспечить соблюдение конституционных гарантий прав на свободу и личную неприкосновенность лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх