ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,55 -0,11
EUR 93,18 -1,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Решетников заявил, что инфляция в России ниже, чем в странах Запада

НЕЙПЬИДО (Мьянма), 5 дек. Текущий курс рубля отражает реальную текущую ситуацию спроса и предложения валюты, процесса дедолларизации и ожидания рынка, и Минэкономразвития сохраняет прогноз аккуратного номинального ослабления рубля, заявил РИА Новости глава министерства Максим Решетников.

Отвечая на вопрос, насколько продолжительным будет тренд на ослабление рубля, Решетников пояснил: "В нашем прогнозе заложено очень аккуратное номинальное ослабление рубля, но надо понимать, что мы сейчас в абсолютно уникальной ситуации – когда инфляция в России уже ниже, чем во многих западных государствах". И тот демпфер, то есть разница в уровне инфляции в России и западных странах, который всегда работал на ослабление рубля, сейчас повернулся в обратную сторону, продолжил Решетников.

Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой курс в 68,1 рубля за доллар в 2022 году, 68,3 рубля за доллар в 2023 году, 70,9 рубля за доллар в 2024 году и 72,2 рубля в 2025 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх