Россия за счет сделки ОПЕК+ за два года заработала порядка 6 трлн рублей
Компании заработали порядка 2,5 трлн рублей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак
Соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти увеличило стоимость сырья на $10 за баррель. Российский бюджет в результате сделки пополнился на 6 трлн рублей, компании заработали 2,5 трлн рублей, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.
"Мы считали очень консервативно - $10 премии (сделка ОПЕК+ увеличила стоимость нефти на $10 за баррель - прим. ТАСС). Это дополнительные доходы бюджета - за два года порядка 6 трлн рублей, компаний - 2-2,5 трлн рублей", - сказал Новак.
Он также сообщил, что Россия в рамках нового соглашения ОПЕК+ сократила добычи нефти на 80-90 тыс. баррелей сутки. "Сейчас [на 14 февраля] где-то около 80-90 тыс. баррелей, мы постепенно выходим на уровень (квота России в ОПЕК+ - 228 тыс. баррелей в сутки - прим. ТАСС", - сказал министр.
Соглашение о сокращении добычи страны - экспортеры нефти (ОПЕК+) впервые заключили в ноябре 2016 года, с тех пор его действие неоднократно продлевалось.
В декабре 2018 года страны ОПЕК+ договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Планируется, что страны ОПЕК сократят добычу на 800 тыс. баррелей в сутки, остальные - на 400 тыс. баррелей. Россия, в частности, снизит добычу на 228 тыс. баррелей в сутки. Соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года с возможностью пересмотра в апреле.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет