ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские вузы договорились о совместном продвижении стартапов

Томск. 23 июля. Ряд российских вузов решили объединиться в консорциум для поддержки и продвижения проектов в сфере персональной медицины и здравоохранения, распределенной энергетики и других направлений национальной технологической инициативы (НТИ), сообщает во вторник пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ).

"Участниками консорциума стали технологический акселератор SIA "Expanse Capital", Сколтех и 12 университетов, среди которых ТГУ, ИТМО, УрФУ, НГТУ, БелГУ и другие. Инициаторами создания сетевого акселератора выступили Томский государственный университет и еще несколько вузов, заинтересованных в практиках венчурных инвестиций. Мы обсуждали эту идею с главой Минобрнауки РФ Михаилом Котюковым. Он поддержал идею такого сетевого взаимодействия", - приведены в сообщении слова советника при ректорате ТГУ Константина Белякова.

Отмечается, что создание инструмента финансовой поддержки позволит университетам нарастить количество успешных технологических стартапов и помочь их продвижению на российском и международном рынках.

Соглашение, подписанное вузами, предполагает формирование совместных команд для реализации технологических проектов, обеспечение экспертной поддержки проектных команд, продвижение их деятельности в регионах России и других странах, выстраивание эффективной коммуникации с органами власти, корпорациями и иными заинтересованными сторонами для развития технологического предпринимательства на базе университетов и т.д.

"Конвертация знаний в продукты и технологии - одна из основных задач современных университетов. Со сменой технологических укладов вузы превращаются в движущую силу развития экономики. Для того, чтобы успешно коммерциализировать результаты научных исследований, отдельные вузы уже начали самостоятельную работу по финансированию перспективных стартапов", - отмечает Беляков.

Пресс-служба напоминает, что ТГУ в 2017 году стал первым российским вузом, создавшим собственный венчурный фонд, внеся денежные средства вместе с Российской венчурной компанией (РВК). Сегодня венчурный фонд ТГУ принимает заявки на инвестирование не только университетских, но и региональных проектов. Свой опыт инвестиционной поддержки есть у ИТМО, УрФУ и некоторых других вузов.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх