ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,45 -0,28
EUR 93,23 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РОССТАТ опубликовал первую оценку ВВП за II квартал 2019 года

Росстат опубликовал первую оценку ВВП за II квартал 2019 года

 

Согласно первой оценке рост ВВП во II квартале 2019 года составил 0,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Первая оценка II квартала 2019 года совпадает с предварительной оценкой, опубликованной Росстатом ранее.

Объем ВВП России во II квартале 2019 года составил 26 188,0 млрд рублей в текущих ценах. Дефлятор ВВП за II квартал 2019 года по отношению к ценам II квартала 2018 года составил 104,6%.

 

Росстат представляет первую оценку ВВП за II квартал 2019 года. Она базируется на оперативной статистической отчетности, полученной от предприятий и организаций, на данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации, ряда других ведомств, а также экспертных оценках при анализе недостающей информации.

Оценивая вклад отдельных отраслей, можно отметить, что наибольший рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года продемонстрировали добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение, а также финансовая и страховая деятельность.

Устойчивый рост индексов валовой добавленной стоимости в сырьевом сегменте коррелирует с динамикой индексов производства, а в транспорте – с динамикой пассажирооборота, опубликованными в ежемесячном докладе «Социально-экономическое положение России» (январь-июль 2019 года, см.: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2019/social/osn-07-2019.pdf). Прирост индекса производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» за II квартал 2019 года составил 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Пассажирооборот транспорта общего пользования за II квартал 2019 года вырос на 8,4% по сравнению со II кварталом 2018 года.

Отмечен рост и в ряде других отраслей, в том числе: обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (2,3% по сравнению со II кварталом 2018 года), водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (2,1% по сравнению со II кварталом 2018 года), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (1,3% по сравнению со II кварталом 2018 года), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (1,7% по сравнению со II кварталом 2018 года), деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (1,4% по сравнению со II кварталом 2018 года).

На замедление роста индекса физического объема ВВП к соответствующему периоду предыдущего года (во II квартале 2019 года – 0,9%, во II квартале 2018 года – 2,2%) повлияла, в первую очередь, ситуация в оптовой торговле.

В частности, в ежемесячном докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за июль 2019 года (см.: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2019/social/osn-07-2019.pdf) отмечено, что динамика оборота оптовой торговли в II квартале 2019 года к соответствующему периоду предыдущего года составила 96,9%.

Публикацию «О производстве валового внутреннего продукта (ВВП) во II квартале 2019 года» можно найти на сайте Росстата (см.: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/#).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх