ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СП: двукратный рост льгот нефтяникам за 5 лет не привел к сопоставимому росту инвестиций

Более чем двукратное увеличение предоставляемых нефтяным компаниям льгот не привело к сопоставимому росту инвестиций, а оценка эффективности принимаемых мер до настоящего времени не проводилась, говорится в отчете Счетной палаты о результатах анализа воспроизводства минерально-сырьевой РФ в 2015-2019 годах.

Как следует из отчета, отсутствие статистической информации о суммах, не поступивших в федеральный бюджет в связи со льготами, не способствует прозрачности системы налоговых расходов.

По данным Счетной палаты, в 2015-2019 годах за счет всех источников финансирования на воспроизводство минерально-сырьевой базы в целом было направлено 1,8 трлн рублей. Так, объем средств из федерального бюджета вырос с 32,1 млрд до 33,2 млрд рублей, а средств недропользователей (собственных и заемных), используемых для ведения поисково-разведочных работ, целью которых является получение прироста запасов полезных ископаемых, в 1,2 раза - с 286,8 млрд до 352,8 млрд рублей.

Несмотря на увеличение объемов инвестиций, большая их часть расходуется на разведку месторождений в районах с наибольшей концентрацией и доступностью запасов. При этом нетрадиционные и трудноизвлекаемые виды практически не изучаются.

Запасы России

Валовая ценность разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых в недрах РФ в ценах мирового рынка составляет $28 трлн.

Обеспеченность добычи разведанными запасами разрабатываемых месторождений нефти - около 35 лет. Однако без учета трудноизвлекаемой нефти (65% всех запасов) этот срок не превышает 20 лет. Запасы природного газа имеются на период более 50 лет, однако обеспеченность запасами "сухого газа" существенно ниже, отмечают в Счетной палате.

Значительная часть запасов углеводородного сырья, учтенных в государственном балансе, не подтверждается в результате переоценки, разведки и добычи, подчеркивают эксперты.

Система мер экономического стимулирования геологического изучения недр требует дальнейшего совершенствования, считают эксперты. Так, по их мнению, государственная система лицензирования в сфере недропользования нуждается в корректировке. Меры по внедрению "заявительного принципа" привлечения частного капитала в геологическое изучение недр ранних стадий пока не привели к существенным результатам. Начиная с 2014 года, открыто всего 90 новых месторождений по 19 видам ТПИ, в основном по малоценным неметаллам. Счетная палата рекомендует пересмотреть ограничения, сдерживающие распространение "заявительного принципа", при предоставлении участков недр в целях геологического изучения.

Геологическое изучение и информационное обеспечение осуществляются преимущественно за счет бюджетного финансирования, объем которого, несмотря на незначительный рост (с 32,1 до 33,2 млрд рублей), недостаточен для формирования "поискового задела". ГРР по поиску и оценке запасов не проводились в отношении 197 из 228 видов разведанных в России ТПИ, в том числе по девяти из 29 стратегических видов минерального сырья, дефицит запасов по которым покрывается за счет импорта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх