ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Саратовской области приняты новые меры поддержки бизнеса

Правительство области продолжает работу по расширению мер поддержки для предпринимателей. Так, 27 мая на заседании Саратовской областной Думы был принят третий пакет законов по поддержке бизнеса, разработанный региональным министерством экономического развития.

Новым пакетом мер предусматривается дальнейшее снижение ставок по упрощенной системе налогообложения с базой «доходы» - 2% вместо 6%, с базой «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 15% для непродовольственной торговли, стоматологических клиник, кинотеатров, СМИ и информационных технологий, а также для арендодателей и риелторских агентств.

«Подчеркну, что все налоговые льготы будут действовать не на период ограничительных мер, а с 1 января и до конца текущего года. Данными льготами могут воспользоваться не только предприниматели из Реестра субъектов МСП, а все налогоплательщики. Также важно, что право на льготу предоставляется не по основному виду деятельности, а по фактическому, если выручка по нему составляет не менее 70% в общем объеме. Что является более справедливым при получении мер поддержки», - отмечает министр экономического развития области Юлия Швакова.

Кроме того, были одобрены поправки в закон «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций» с целью расширить число арендодателей, которые могут воспользоваться налоговыми льготами.

По патентной системе налогообложения подготовлены сразу два законопроекта. Один направлен на снижение вдвое стоимости патента для арендодателей нежилого имущества. Второй законопроект по патентной системе направлен на расширение сферы использования патента предприятиями растениеводства и животноводства, фотоателье, частными дошкольными образовательными организациями, а также предприятиями кейтеринга. Это позволит бизнесу оптимизировать свою налоговую нагрузку и выбрать с начала нового налогового периода наиболее выгодный и простой для себя вид налогообложения.

Кроме того, с 1 июля в регионе будет введён специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», призванный поддержать самозанятых жителей области.

«Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет «самозанятым» гражданам возможность легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме. Также самозанятые граждане смогут получать федеральные и региональные меры поддержки, в том числе и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – подчеркнула министр.

Чтобы стать «самозанятым» гражданином достаточно онлайн-регистрации в приложении без личного присутствия в налоговой, отсутствие строгой отчетности и необходимости покупать контрольно-кассовую технику. При этом размер налоговой ставки составит 4% либо 6%, вместо 13% налога на доходы физических лиц.

Принятые меры на федеральном и региональном уровнях направлены на поддержку более 32 тысяч субъектов бизнеса, в которых занято более 120 тыс. человек, включая индивидуальных предпринимателей.

Министерство экономического развития области

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх