ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Володин призвал отменить господдержку компаний с регистрацией в офшорах

МОСКВА, 9 фев. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал уходить от "вкусовщины" в вопросе деофшоризации: по его мнению, компании, зарегистрированные в офшорах, не должны получать господдержку.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая во вторник в Госдуме заявил, что офшорные компании с российскими бенефициарами могут получать господдержку, если это способствует сохранению занятости в России. По его словам, это возможно, если собственники зарегистрированы в офшорах, но компания является крупным работодателем и сохраняет рабочие места.

"Если названные компании получают меры господдержки, почему? Они зарегистрированы в офшорах, уходят от налогообложения. Мы налоги наших граждан и других предприятий берем и используем для того, чтобы субсидировать эти компании. Давайте отменим!" - сказал Володин на пленарном заседании.

Он напомнил, что есть поручение президента по вопросу деофшоризации: по мнению политика, это должен быть комплекс мер, причем совершенно понятных.

"Если работаешь в своей стране - получай льготу, если ушел от налогообложения – нет тебе льготы. Все ясно и все понятно. И заработает этот механизм. Пожалуйста", - добавил Володин.

В это связи спикер ГД предложил дать поручение Счетной палате проверить тот факт, действительно ли компании, зарегистрированные в офшорах, не получают господдержку.

"Совершенно очевидно, что когда у нас нет системного подхода, мы начинаем ссылаться, в данном случае, на то, что нам надо сохранить рабочие места, но при этом у нас уходят налоги. При этом это все завязано на офшор. А с другой стороны мы говорим: нет, мы заинтересованы, чтобы у нас эти компании вернулись. Просто у нас должен быть прозрачный, понятный, системный подход. А у нас получается какая-то вкусовщина. Итогом ее - отсутствие просто темпов экономики. Потому что мы с вами понимаем: львиная часть и доходов, и других средств уходит в эти офшоры", - заключил Володин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх