ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума одобрила во II чтении упрощение контроля активов для редомицилированных компаний

Соответствующий законопроект разработали для стимулирования развития специальных административных районов и деофшоризации российской экономики

Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощении контроля над активами компаний, прошедших процедуру редомициляции на территории специальных административных районов (САР) в РФ. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон "О защите конкуренции" и "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Законопроектом предусмотрено устранение ряда административных барьеров в виде получения обязательных согласований при совершении сделок, направленных на восстановление ранее утраченного контроля бенефициарного владельца над иностранной компанией в случае регистрации такой компании в порядке редомициляции в качестве международной компании на территории специальных административных районов в РФ.

Сейчас ряд сделок по приобретению крупных долей и пакетов акций в российских компаниях требуют согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Законопроект освобождает от этого сделки, направленные на восстановление прежним бенефициаром утраченного им после 17 марта 2014 года (то есть накануне присоединения Крыма к России, после чего были введены санкции со стороны ряда иностранных государств) контроля над иностранной компанией в случае ее редомициляции в САР в качестве международной компании.

Согласно законопроекту, обойтись без обращения в ФАС возможно будет при соблюдении трех условий. Первое условие - представление сведений о бенефициарном владельце при регистрации в САР, второе условие - осуществление сделок в течение 10 лет с даты этой регистрации. Кроме того, эти сделки влекут установление контроля бенефициарного владельца над данным иностранным лицом в том же объеме, который существовал ранее. При этом в результате таких сделок бенефициар должен получить прежнюю степень контроля.

Документ разработан в целях стимулирования развития специальных административных районов, деофшоризации российской экономики, говорится в пояснительной записке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх